UERJ – Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de custo
Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de custo de uma barra de chocolate é de R$ 2,00 e o preço de venda, de cada barra,...
Em uma confeitaria recém-inaugurada, o preço de custo de uma barra de chocolate é de R$ 2,00 e o preço de venda, de cada barra,...
O número de garrafas de 5/3 𝐿 que podem ser completamente enchidas com 30 𝐿 de água é: a) 50. b) 30. c) 18. d)...
Simplifique a expressão a seguir, sendo x≠ -1: \[\frac{(x+1)^{2}+xy+y}{(x+1)^{2}}.\] a) $$xy+y$$. b)$$\frac{x+y+1}{x+1}$$. c) $$y$$. d) $$\frac{x+1+xy+y}{x+1}$$. Gabarito: b) Solução (no vídeo abaixo):
Carol pretende preparar um enorme bolo. Sua receita, entre outros ingredientes, leva 500 g de trigo, 300 g de chocolate e 150 g de açúcar....
O consumo de combustível de um trator de arado, por tempo de trabalho, é de 18 litros por hora. Esse mesmo consumo, por área trabalhada, é...
Questões resolvidas e comentadas de porcentagem com Preço de Venda, Lucro, Preço de Compra, Custo e Receita. •Um negociante vendeu mercadorias compradas a R$...
Em uma indústria é fabricado certo produto ao custo de R$ 9,00 a unidade. O proprietário anuncia a venda desse produto ao preço unitário de...
Em uma prova de 25 questões, cada resposta certa vale + 0,4 e cada resposta errada vale – 0,1. Um aluno resolveu todas as questões...
Um objeto custa R$ 540,00 e é vendido por R$ 810,00. Calcule: a) a porcentagem de lucro em relação ao preço de custo; b) a...
Uma mercadoria foi comprada e vendida sucessivamente por dois negociantes. O primeiro obteve um lucro de 12% sobre o respectivo preço de compra. O segundo...
Um vendedor ambulante vende os seus produtos com lucro de 50% sobre o preço de venda. Então o seu lucro sobre o preço de custo...
Um negociante vendeu mercadorias compradas a R$ 4.000,00 por R$ 5.000,00. De quantos por cento foi seu lucro sobre o preço de compra e sobre...