Etec Notícias

ETEC – 2019 – 2º Semestre – Inscrições Abertas

O Centro Paula Souza, do Governo do Estado de São Paulo, deu início às inscrições para o Vestibulinho do segundo semestre de 2019. O período de inscrição iniciou-se em 10 de Abril e termina no dia 15 de Maio. A inscrição deve ser realizada no site do vestibulinho (link).

 

Confira as resoluções de provas anteriores do Vestibulinho ETEC

 

Os candidatos podem se inscrever em três modalidades: ensino médio concomitante ao ensino técnico, ensino médio e ensino técnico para portadores de diploma do 2º grau. A instituição também oferece o curso técnico presencial, semipresencial e on-line. Para saber mais, clique no link.

 

Calendário Completo

  • De 28/03 até as 15h do dia 09/04/2019 – Inscrições para redução da taxa do Vestibulinho e envio por meio digital, via upload, da documentação comprobatória, no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • De 10/04 até as 15h do dia 15/05/2019 – Inscrições do Processo Seletivo no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • A partir de 30/04/2019 – Divulgação no site www.vestibulinhoetec.com.br do resultado da solicitação de redução da taxa de inscrição
  • De 30/04 até as 15h do dia 15/05/2019 – Inscrição para quem solicitou a redução da taxa de inscrição
  • 11/06/2019 – Divulgação dos locais de Exame
  • 16/06/2019, às 13h30min – Exame
  • 16/06/2019 (domingo), a partir das 18h – Divulgação do gabarito oficial no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 17/06/2019 (segunda-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial para acesso as vagas remanescentes no site www.vestibulinhoetec.com.br.
  • 18/06/2019 (terça-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial dos Cursos de Especialização no site www.vestibulinhoetec.com.br.
  • 05/07/2019 – Divulgação da lista de classificação geral para os cursos técnicos com prova de aptidão
  • 16/07/2019 – Divulgação da lista de classificação geral dos demais cursos
  • 17/07 e 18/07/2019 – Divulgação da 1ª lista de convocação e matrícula
  • 19/07/2019 – Divulgação da 2ª lista de convocação
  • 22/07 e 23/07/2019 – Matrícula da 2ª lista de convocação

 

Revisão para o Vestibulinho:

 

Lista de Cidades com unidades do ETEC

Adamantina, Aguaí, Agudos, Alumínio, Americana, Amparo, Andradina, Apiaí, Araçariguama, Araçatuba, Araçoiaba da Serra, Araraquara, Araras, Artur Nogueira, Arujá, Assis, Atibaia, Auriflama, Avaré, Bálsamo, Bariri, Barra Bonita, Barra do Chapéu, Barretos, Barueri, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Birigui, Boa Esperança do Sul, Boituva, Bom Sucesso de Itararé, Borborema, Botucatu, Brodowski, Cabrália Paulista, Caçapava, Cachoeira Paulista, Cafelândia, Caieiras, Cajamar, Campinas, Campo Limpo Paulista, Cândido Mota, Canitar, Capão Bonito, Capela do Alto, Caraguatatuba, Carapicuíba, Casa Branca, Catanduva, Cedral, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Chavantes, Colina, Conchal, Cosmópolis, Cotia, Cruzeiro, Cubatão, Diadema, Dois Córregos, Dracena, Dumont,
Embu das Artes, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Fartura, Fernandópolis, Ferraz de Vasconcelos, Franca, Francisco Morato, Franco da Rocha, Garça, Gavião Peixoto, Guaiçara, Guaíra, Guará, Guararapes, Guaratinguetá, Guariba, Guarujá, Guarulhos, Hortolândia, Ibaté, Ibitinga, Ibiúna,
Igarapava, Igaratá, Iguape, Ilha Solteira, Ipaussu, Iperó, Irapuã, Itaberá, Itajobi, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapira, Itaporanga, Itapuí, Itaquaquecetuba, Itararé, Itariri, Itatiba, Itatinga, Itu, Ituverava, Jaboticabal, Jacareí, Jacupiranga, Jaguariúna, Jales, Jandira, Jardinópolis, Jarinu, Jaú, Jundiaí, Junqueirópolis, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lins, Lorena, Lucélia, Mairinque,
Mairiporã, Marília, Matão, Mauá, Miguelópolis, Mirandópolis, Mirassol, Mococa, Mogi das Cruzes,
Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Mongaguá, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Mor, Nova Odessa, Novo Horizonte, Olímpia, Orlândia, Osasco, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pederneiras, Pedreira, Pedro de Toledo, Penápolis, Pereira Barreto, Peruíbe, Piedade, Pilar do Sul, Pindamonhangaba, Piracicaba, Piraju, Pirapozinho, Pirassununga, Piratininga, Poá, Pontal, Porto Feliz,
Porto Ferreira, Potirendaba, Pradópolis, Praia Grande, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quatá, Quintana, Rancharia, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão do Sul, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rio Claro, Rio das Pedras, Rio Grande da Serra, Riversul, Sales, Salto Grande, Sandovalina, Santa Bárbara D’Oeste, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Fé do Sul, Santa Isabel, Santa Mercedes, Santa Rita do Passa Quatro, Santana de Parnaíba, Santo André, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio de Posse, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São Joaquim da Barra, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Manuel, São Paulo, São Pedro, São Roque, São Sebastião, São Simão, São Vicente, Serrana, Sertãozinho, Severínia, Silveiras, Sorocaba, Sud Mennucci, Sumaré, Suzano, Taboão da Serra, Taguaí, Taquaritinga, Taquarituba, Taquarivaí, Tatuí, Taubaté, Teodoro Sampaio, Tietê, Tupã, Ubatuba, Urupês, Valinhos,
Valparaíso, Vargem Grande do Sul, Vargem Grande Paulista, Vera Cruz, Viradouro, Votorantim, Votuporanga.

Sobre o autor

Notícias

Comentários

Clique aqui para enviar um comentário