Etec - NotíciasNotícias
0

ETEC 2021: inscrições abertas para o processo seletivo do 1º Semestre

A ETEC (Escola Técnica Estadual) abriu as inscrições para o processo seletivo de cursos técnicos, com início no primeiro semestre de 2021. Repetindo a experiência da edição passada, a seleção dos candidatos será feita a partir do histórico escolar, evitando-se a aplicação da tradicional prova, por conta da pandemia do coronavírus.

 

Confira as resoluções de provas anteriores do Vestibulinho ETEC

 

As inscrições devem ser realizadas no site (link) da instituição e ocorrerão de 24 de Novembro a 14 de Dezembro de 2020. Confira o calendário completo.

 

  • De 19/11 até as 15h do dia 23/11/2020 – Inscrições para redução da taxa do Vestibulinho e envio por meio digital, via upload, da documentação comprobatória, no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • De 24/11 até as 15h do dia 14/12/2020 – Inscrições para o Processo Seletivo no site vestibulinhoetec.com.br e envio por meio digital, via upload, da documentação comprobatória
  • A partir de 01/12/2020 – Divulgação no site www.vestibulinhoetec.com.br do resultado da solicitação de redução da taxa de inscrição
  • De 02/12 até as 23h59 do dia 03/12/2020 – Prazo para interposição de recurso para os candidatos que tiveram o pedido de redução da taxa de inscrição indeferido
  • 10/12/2020 – Divulgação da análise dos recursos de redução da taxa de inscrição
  • 31/12/2020 – Divulgação da lista preliminar das inscrições deferidas e indeferidas para o processo seletivo
  • De 04/01 até as 23h59 do dia 05/01/2020 – Período para interposição de recurso e retificação das notas e documentação dos candidatos que tiveram as inscrições deferidas/indeferidas para o processo seletivo
  • 13/01/2021 – Divulgação da análise dos recursos e das retificações de notas/documentos
  • A partir de 14/01/2021 – Divulgação da classificação geral e da convocação para a prova de aptidão on- line e disponibilização na área do candidato das especificidades da prova – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • 15/01/2021 – Prova de aptidão on-line – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • A partir de 19/01/2021 – Divulgação da lista de classificação geral e convocação para envio dos documentos de matrícula da 1a chamada
  • De 20/01 até 21/01/2021 – Matrícula da 1ª chamada e envio de documentação de matrícula por meio digital, via upload, pelos candidatos, no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 22/01/2021 – Divulgação do resultado da prova de aptidão on-line e convocação para envio dos documentos de matrícula da 1a chamada – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • De 26/01 até 27/01/2021 – Matrícula da 1ª chamada dos cursos com prova de aptidão e envio de documentação de matrícula por meio digital, via upload, pelos candidatos, no site www.vestibulinhoetec.com.br [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • 27/01/2021 – Aviso de deferimento e indeferimento das matrículas da 1a chamada
  • 29/01/2021 – Divulgação da 2a chamada e convocação para envio dos documentos de matrícula da 2a chamada
  • 29/01/2021 – Aviso de deferimento e indeferimento das matrículas da 1a chamada dos cursos com prova de aptidão – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • De 01/02 até 02/02/2021 – Matrícula da 2a chamada e envio de documentação de matrícula por meio digital, via upload, pelos candidatos, no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 02/02/2021 – Divulgação da 2ª chamada e convocação para envio dos documentos de matrícula da 2ª chamada dos cursos com prova de aptidão – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • De 03/02 até 04/02/2021 – Matrícula da 2a chamada dos cursos com prova de aptidão e envio de documentação de matrícula por meio digital, via upload, pelos candidatos, no site www.vestibulinhoetec.com.br- [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]
  • 04/02/2021 – Aviso de deferimento e indeferimento das matrículas da 2a chamada
  • 05/02/2021 – Aviso de deferimento e indeferimento das matrículas da 2a chamada dos cursos com prova de aptidão – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)] com prova de aptidão – [Fase específica para os cursos com prova de aptidão (Canto, Dança, Regência e Teatro)]

Revisão para o Vestibulinho:




 

Lista de Cidades com unidades do ETEC

Adamantina, Aguaí, Agudos, Alumínio, Americana, Amparo, Andradina, Apiaí, Araçariguama, Araçatuba, Araçoiaba da Serra, Araraquara, Araras, Artur Nogueira, Arujá, Assis, Atibaia, Auriflama, Avaré, Bálsamo, Bariri, Barra Bonita, Barra do Chapéu, Barretos, Barueri, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Birigui, Boa Esperança do Sul, Boituva, Bom Sucesso de Itararé, Borborema, Botucatu, Brodowski, Cabrália Paulista, Caçapava, Cachoeira Paulista, Cafelândia, Caieiras, Cajamar, Campinas, Campo Limpo Paulista, Cândido Mota, Canitar, Capão Bonito, Capela do Alto, Caraguatatuba, Carapicuíba, Casa Branca, Catanduva, Cedral, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Chavantes, Colina, Conchal, Cosmópolis, Cotia, Cruzeiro, Cubatão, Diadema, Dois Córregos, Dracena, Dumont,
Embu das Artes, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Fartura, Fernandópolis, Ferraz de Vasconcelos, Franca, Francisco Morato, Franco da Rocha, Garça, Gavião Peixoto, Guaiçara, Guaíra, Guará, Guararapes, Guaratinguetá, Guariba, Guarujá, Guarulhos, Hortolândia, Ibaté, Ibitinga, Ibiúna,
Igarapava, Igaratá, Iguape, Ilha Solteira, Ipaussu, Iperó, Irapuã, Itaberá, Itajobi, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapira, Itaporanga, Itapuí, Itaquaquecetuba, Itararé, Itariri, Itatiba, Itatinga, Itu, Ituverava, Jaboticabal, Jacareí, Jacupiranga, Jaguariúna, Jales, Jandira, Jardinópolis, Jarinu, Jaú, Jundiaí, Junqueirópolis, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lins, Lorena, Lucélia, Mairinque,
Mairiporã, Marília, Matão, Mauá, Miguelópolis, Mirandópolis, Mirassol, Mococa, Mogi das Cruzes,
Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Mongaguá, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Mor, Nova Odessa, Novo Horizonte, Olímpia, Orlândia, Osasco, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pederneiras, Pedreira, Pedro de Toledo, Penápolis, Pereira Barreto, Peruíbe, Piedade, Pilar do Sul, Pindamonhangaba, Piracicaba, Piraju, Pirapozinho, Pirassununga, Piratininga, Poá, Pontal, Porto Feliz,
Porto Ferreira, Potirendaba, Pradópolis, Praia Grande, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quatá, Quintana, Rancharia, Registro, Ribeirão Branco, Ribeirão do Sul, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rio Claro, Rio das Pedras, Rio Grande da Serra, Riversul, Sales, Salto Grande, Sandovalina, Santa Bárbara D’Oeste, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Fé do Sul, Santa Isabel, Santa Mercedes, Santa Rita do Passa Quatro, Santana de Parnaíba, Santo André, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio de Posse, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São Joaquim da Barra, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Manuel, São Paulo, São Pedro, São Roque, São Sebastião, São Simão, São Vicente, Serrana, Sertãozinho, Severínia, Silveiras, Sorocaba, Sud Mennucci, Sumaré, Suzano, Taboão da Serra, Taguaí, Taquaritinga, Taquarituba, Taquarivaí, Tatuí, Taubaté, Teodoro Sampaio, Tietê, Tupã, Ubatuba, Urupês, Valinhos,
Valparaíso, Vargem Grande do Sul, Vargem Grande Paulista, Vera Cruz, Viradouro, Votorantim, Votuporanga.

Tags: ,

Você pode se interessar também por…

Veja também
Menu