Notícias Unesp

Vestibular UNESP 2019: Inscrições abertas

A Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” (UNESP) iniciou hoje, às 10h, as inscrições para o vestibular 2019 da instituição. As inscrições devem ser realizadas no site da Vunesp (clique aqui), até 8 de outubro. A prova da primeira fase ocorrerá no feriado de 15 de novembro.

Acesse as resoluções de provas anteriores da 1ª Fase da UNESP

 

Calendário de provas

  • De 10 de setembro a 8 de outubro: Inscrições com ou sem subsídio de taxa.
  • A 15 de novembro: Realização da prova da primeira fase.
  • 3 de Dezembro: Divulgação dos candidatos selecionados à segunda fase e divulgação dos locais de provas da segunda fase e das habilidades específicas.
  • De 9 a 15 de dezembro: Realização da prova de habilidades do curso de Artes (São Paulo)
  • A 9 de dezembro: Realização da prova de habilidades do curso de Arquitetura (Bauru)
  • A 16 de dezembro: Realização da prova da segunda fase: conhecimentos específicos
  • A 17 de dezembro: Realização da prova da segunda fase: língua portuguesa e redação

 

As provas da primeira fase serão aplicadas em Americana, Araçatuba, Araraquara,Assis, Bauru, Botucatu, Campinas, Dracena, Franca, Guaratinguetá, Guarulhos, Ilha Solteira, Itapeva, Jaboticabal, Jundiaí, Marília, Ourinhos, Piracicaba, Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Preto, Rio Claro,
Rosana, Santo André, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, São Vicente, Sorocaba e Tupã, Uberlândia (MG), Campo Grande (MS), Brasília (DF) e Curitiba (PR).

Acesse a playlist com resoluções da 1ª Fase da UNESP

Nesta edição, a universidade oferece 7.365 vagas em 23 cidades paulistas. As unidades da UNESP encontram-se nas seguintes cidades:

  • Araçatuba: Medicina Veterinária e Odontologia.
  • Araraquara: Administração Pública, Ciências Econômicas, Ciências Sociais, Engenharia
    de Bioprocessos e Biotecnologia, Engenharia Química, Farmácia-Bioquímica, Letras, Odontologia, Pedagogia e Química.
  • Assis: Ciências Biológicas, Engenharia Biotecnológica, História, Letras e Psicologia.
    Bauru: Arquitetura e Urbanismo, Artes Visuais, Ciência da Computação, Ciências Biológicas, Comunicação Social (Jornalismo e Radialismo), Design, Educação Física, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Física, Matemática, Meteorologia, Pedagogia, Psicologia, Química, Relações Públicas e Sistemas de Informação.
  • Botucatu: Ciências Biológicas, Ciências Biomédicas, Enfermagem, Engenharia Agronômica, Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia, Engenharia Florestal, Física Médica, Medicina, Medicina Veterinária, Nutrição e Zootecnia.
  • Dracena: Engenharia Agronômica e Zootecnia.
  • Franca: Direito, História, Relações Internacionais e Serviço Social.
  • Guaratinguetá: Engenharia Civil, Engenharia de Materiais, Engenharia de Produção Mecânica,
  • Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Física e Matemática.
  • Ilha Solteira: Ciências Biológicas, Engenharia Agronômica, Engenharia Civil, Engenharia
    Elétrica, Engenharia Mecânica, Física, Matemática e Zootecnia.
  • Itapeva: Engenharia de Produção e Engenharia Industrial Madeireira.
  • Jaboticabal: Administração, Ciências Biológicas, Engenharia Agronômica, Medicina
    Veterinária e Zootecnia.
  • Marília: Arquivologia, Biblioteconomia, Ciências Sociais, Filosofia, Fisioterapia, Fonoaudiologia, Pedagogia, Relações Internacionais e Terapia Ocupacional.
  • Ourinhos: Geografia.
  • Presidente Prudente: Arquitetura e Urbanismo, Ciência da Computação, Educação Física, Engenharia Ambiental, Engenharia Cartográfica e de Agrimensura, Estatística, Física, Fisioterapia, Geografia, Matemática, Pedagogia e Química.
  • Registro: Engenharia de Pesca.
  • Rio Claro: Ciências Biológicas, Ciências da Computação, Ecologia, Educação Física,Engenharia Ambiental, Física, Geografia, Geologia, Matemática e Pedagogia.
  • Rosana: Engenharia de Energia e Turismo.
  • São João da Boa Vista: Engenharia de Telecomunicações.
  • São José do Rio Preto: Ciência da Computação, Ciências Biológicas, Engenharia de Alimentos, Física, Letras, Letras (Tradutor), Matemática, Pedagogia e Química.
  • São José dos Campos: Engenharia Ambiental e Odontologia.
  • São Paulo: Artes Cênicas, Arte-Teatro, Artes Visuais, Bacharelado em Música (com Habilitações em Canto, Composição, Regência, Flauta, Flauta Doce, Oboé, Clarineta, Violão, Percussão, Piano, Órgão, Violino, Viola, Violoncelo,Contrabaixo) e Licenciatura em Música.
  • São Vicente: Ciências Biológicas.
  • Tupã: Administração e Engenharia de Biossistemas.

 

 

Sobre o autor

Notícias