Sequências e Progressões
0

Progressão Geométrica – Exercício 24

(UFPE) A cada mês que passa, o preço de uma cesta básica de alimentos diminui 3% em relação ao seu preço do mês anterior. Admitindo que o preço da cesta básica no primeiro mês é R$ 97,00, o seu preço no 12° mês será, em reais…



Solução:




Tags: ,

Você pode se interessar também por…

Veja também
Menu